Во-первых, если ваша ткань помята, обязательно погладьте ее. Наденьте свою ткань на плоскую поверхность (стол, пол или вставьте внутрь толстый картон), чтобы она не сминалась или не перемещалась во время нанесения трафарета. При нанесении трафаретов на ткань очень полезен спрей-клей. Слегка сбрызните свой трафарет с помощью аэрозольного клея, дайте ему высохнуть в течение нескольких секунд и поместите трафарет на поверхность ткани, если клея-спрея у вас нет, можете прикрепить трафарет к ткани малярным скотчем по периметру, такой способ менее надежен, но для небольших изделий подойдет. Используйте трафаретные кисти (если это небольшой проект) или плотный пенный ролик для более крупного.

Вы можете взять специальную тканевую краску, но, честно говоря, хорошие акриловые краски творчества работают так же хорошо, и стоят дешевле! Используйте совсем немного краски на своей кисти и всегда промакивайте лишнюю краску на сложенном бумажном полотенце. При использовании трафаретной кисти нанесите краску вбивающими движениями. После того, как рисунок завершен, позвольте ткани полностью высохнуть (не менее 24 часов).

Теперь пришло время нагревать трафарет. Медленно утюжить трафаретную ткань, нажав на утюг в течение приблизительно 20 секунд при низкой температуре через кусок мягкой тонкой хлопчатобумажной ткани. Температура позволит краске лучше впитаться в волокна ткани.

ВАЖНО: Если во время трафаретной печати используется слишком много краски, она может протекать на другой стороне ткани, что может добавить жесткость к ткани. Если ваша ткань тонкая, поместите под нее бумагу (или газеты), чтобы защитить рабочую поверхность (стол или пол) от возможной просачивания краски. Можно наносить трафарет на шелк, хлопок, льняную ткань и другие ткани, но всегда лучше, если у вашей ткани не слишком выраженная фактура и нет ворса.