Если вы пользуетесь акриловую краску, то обычно вы можете очистить свой трафарет только водой и жесткой щеткой, например, той, которая используется для чистки посуды. Положите трафарет на плоскую поверхность, как разделочную доску или противень, и протрите ее под проточной водой. Обязательно поместите сетку в сливное отверстие, вы не хотите, чтобы все остатки краски стекали вниз. После того, как вы закончите свой проект, всегда проще очистить трафарет, а не позволять краске засыхать на нем в течение нескольких дней или недель. В зависимости от используемой краски она может легко удаляться или может потребоваться небольшая предварительная обработка для ее растворения. Обычно акриловые краски счищаются очень легко, некоторые латексные краски могут прилипать немного больше.

Для удаления клея и упрямой краски попробуйте  воспользоваться растворителем, акриловая краска хорошо счищается спиртом. Распылите спирт на свой трафарет и очистите, как обычно, или аккуратно положите в пластиковый мешок для мусора. Оставьте трафарет в пакете на некоторое время, затем счистите с помощью щетки остатки краски.
Вы также можете попробовать замочить и отмыть кисти, на которых засохла краска, чаще всего этот способ помогает сохранить кисть.